Formación de Miguel Bolaños

Miguel Bolaños bailarínAsí ha sido su formación hasta la fecha:

  • Escuela de Ballet Ana Pablova (1997 – 2000) Técnica clásica de ballet, maestro Jaime Díaz, Bogotá-Colombia.
  • Teatro Libre de Bogotá, Julio a diciembre de 1998, Danza contemporánea con el maestro Frances Guilloume Zacharie, Bogotá-Colombia.
  • Compañía Psoas Danza Contemporánea (1998-2000) Técnica clasica de ballet y de danza contemporánea, con el maestro Suizo Charlez Vodoz, Bogotá-Colombia.
  • Seminario de Historia de la Danza Moderna y Contemporánea (1999) ECODANZA, Bogotá-Colombia.
  • Técnica Cunningam (1999) con el maestro Italiano Andreu Pek, Cali-Colombia.
  • Compañía Corpus Erigo Danza Contemporánea (2000-2007) Graham, Release, Dupuy, Contact y técnicas de Improvisación, Maestro Humberto Canessa, Colombia-Costa  Rica.
  • Compañía Nacional de Danza de Costa Rica (2001) Técnica alemana, maestro Rolando Brenes, San José-Costa Rica.
  • Compañía Nacional de Danza de Costa Rica (2001) Técnica de ballet clásico, con la maestra Mexicana Veronica Yañes, San José-Costa Rica.
  • Taller Técnicas Coreográficas, con el maestro Español Yoshua Cienfuegos, (junio-julio 2002) Compañía  nacional de Danza, San José-Costa Rica.
  • Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá (2002) Clases maestras con: Rennie Harris (USA), Danza hoy (Venezuela), Vertigo Dance Company (Israel), Helena Waldmann (Alemania), Marianela Boan (Cuba).
  • Taller Nacional de Danza (2002-2003) Programa de entrenamiento para bailarínes profesionales guiado por el maestro Jimmy Ortiz, San José- Costa Rica
  • Ballet Juvenil Costarricence (2004-2007) Técnica clásica de ballet, con el maestro Cubano Pedro Martín, San José-Costa Rica.
  • Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá (2004) Clases maestras con: Kibbutz Dance Company (Israel), Eva Yerbabuena (España), Beta Dance Troupe (Etiopia), Koffi Koko (Benin), Sankofa (Colombia),  El Colegio del Cuerpo (Colombia) y Sankai Juku (Japón).
  • VII Taller Internacional de Danza Contemporánea (Noviembre 2004) con el Maestro Español Yoshua Cienfuegos, San José-Costa Rica.
  • Taller Internacional Técnica de danza Urbana (julio 2008) con el coreógrafo Kyle Hanagami, Los Angeles-California.
  • Taller de Danza Contemporánea Mayo (2009) con la maestra Francesa Molly Molloy, San José-Costa Rica.
  • Taller de Hip Hop y danza Contemporánea (marzo 2010) con el maestro Jacob “Kujo” Lyon, director de Lux Aeterna Danza, compañía radicada en Los Angeles-California.
  • Jazz Fest 2010 (septiembre 2010) workshops internacionales con: Jay T. Jenkings y Joyce King profesores invitado desde Steeps In Broadway, San José-Costa Rica.
  • Taller de Hip Hop (noviembre 2010) con el coreógrafo estadounidense Jun Quemado, Bogotá-Colombia.
  • Taller de Hip Hop (junio 2011) con la agrupación Academy Of Villans, San Diego-California.
  • IV Festival Vibraciones Urbanas (2011) Workshop internacionales con: Anthony Lewis, David Lim de la agrupación GRV, Estados Unidos.
  • Clínica de Danza Urbana (Octubre 2011), dirigido por la agrupación ANVAR, Bogotá-Colombia.
  • Jazz Fest 2011 (noviembre 2011) workshops internacionales con: Robert Prescot Lee, Desiree Robbins y Doug Caldwell, San José-Costa Rica.
  • Fundación Parque Metropolitano La Libertad (marzo 2012), Taller de Danza Contemporánea con los maestros Alvaro Restrepo y Marie France Delieuvin, San José-Costa Rica.

  • C3 Hip Hop Workshop Internacional (2012) con los coreógrafos  Estadounidenses Ellen Kim y Elm Pizarro, San José-Costa Rica.
  • REACT International Workshop (julio 2012), workshop internacional con: Quick Crew, S*T Kingz, Chachi Gonzales, Bryan Puspos, Chris Martin, Ryo Imamura, Jaja Vancova, Camillo Lauricella, Gemini, Anthony Thomas y Poe One, Alicante-España.
  • Company & Company (Agosto 2012), taller intensivo con: Kanga Valls, Issac Suarez, Kiko Lopez, Manel Cabeza,  Barcelona-España.
  • Jazz Fest 2012 (mayo 2012) workshops internacionales con: Marty Dew, Desiree Robbins y Doug Caldwell, San José-Costa Rica.
  • JUMP Dance Covention (junio 2013) Mandy Moore, Mia Michaels, Doug Caldwell, Teddy Forance, Bobby Newberry, Katy Spreadbury, Misha Gabriel, Nick Lazzarini y Travis Wall.
  • Taller Intensivo de danza  contemporánea  y  jazz  (agosto-septiembre  2013)  con  la coreógrafa Ashlé Dawson, ganadora  del cuarto lugar en  la primera Temporada “So You Think You Can Dance” San José-Costa Rica.
  • JUMP Dance Covention (junio 2013) con los coreógrafos: Mandy Moore, Doug Caldwell, Teddy Forance, Bobby Newberry, Katy Spreadbury, Misha Gabriel, Nick Lazzarini y Travis Wall. San José-Costa Rica.
  • Jazz Fest 2013  (mayo 2013) workshops  internacionales  con:  Frances  Manzo, Colby Shinn, Aushi Oskarsdottir, Eddie Strachan, y Debra Emerson Boyd, San José-Costa Rica.
  • JUMP Dance Covention (mayo 2014) con los coreógrafos: Mia Michaels, Doug Caldwell, Bobby Newberry, Katy Spreadbury, Misha Gabriel y Nick Lazzarini.
  • Feel The Bounce  (febrero  2014),  workshop  internacional  con:  Lando  Wilkins, Vinh Nguyen, Bam Martin, Pat Cruz, Chris Martin, Mariel Madrid y Keone Madrid, Mexico DF.
  • Jazz Dance Fest  (abril 2014), workshop  internacional con:  Aushi Oskarsdottir,  Colby Shinn, Derek Mitchell, Chio Yamada y Chris Martin.
  • C3 Hip Hop Workshop Internacional (2014) con los coreógrafos Estadounidenses David Lim y Candance Brown, San José-Costa Rica.
  • Feel The Bounce  (marzo  2015),  workshop  internacional  con:  Scott  Forsyth,  Sorah Yang, Bam Martin, Ian Eastwood, Chris Martin, Lyle Beniga, Jerome Esplana y Pharside Jennings, Mexico D.F.
  • Taller Coreográfico Forma y Concepto (octubre 2015) impartido por el maestro Jimmy Ortiz, San José-Costa Rica.
  • Taller Escritura y Crítica de Danza (octubre 2015) impartido por la investigadora Uruguaya Lucía Naser, San José-Costa Rica.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *